Даричевы

В сообществе, связанном с фамилией Даричевы, Вы сможете, общаясь с однофамильцами, узнать происхождение, историю фамилии, найти дальних или близких родственников. Здесь же можно узнать о распространении людей с фамилией Даричевы по нашей стране и в мире, а также разместить объявление о поиске человека.

Ляксандра 25 мая 2017 | 04:14

Родословная

Добрый день! Помогите найти корни моей фамилии: я-Даричева Александра,1959 гр,мама-Даричева Анна Алексеевна (1928-2016),бабушка -Даричева Варвара Селиверстовна(1896-1980),дедушка -Даричев Алексей……,Дядя Даричев Иван Алексеевич…Больше,к моему стыду,ничего не знаю.Проживали все постоянно на территории Селивановского сельского совета,хутора Севастьянова.Заранее благодарна всем.

Людмила Харченко 25 августа 2013 | 11:53

Даричевы

Мой дед, Даричев Федор Захарович,родился в 1905 году и рос в Селивановке Войска Донского. Было бы здорово найти родственников!

Иринка. 21 апреля 2010 | 08:09

Даричевы.

Мой отец Даричев Александр родился и жил несколько лет -Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Афанасово.Мою бабушку звали Анна,дедушку Алексей.Прадедов Иван,Варвара.На сегодняшний день в г.Нижнекамске и г.Казани живут родственики.

Darvlad 25 марта 2010 | 05:22

Даричевы - жертвы репрессий

Даричев Африкан Григорьевич

Родился в 1895 г., с. Афанасово, Челнинский р-н, ТАССР; русский; Проживал: п. Кудымкар, Кудымкарский р-н, Пермская обл..
Арестован 16 августа 1937 г.
Приговорен: 21 сентября 1937 г., обв.: к.-р., повстанец, диверсионная деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 25 сентября 1937 г.

Источник: Книга памяти Пермской обл.

Даричев Григорий Миронович

Родился в 1862 г., Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Афанасово; русский; колхозник, к-з им. 12-летия Октября.. Проживал: Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Афанасово.
Арестован 21 октября 1941 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10 ч.2, 58-11 ("а/с агитация, пораженческие взгляды").
Приговор: Умер 16.11.41 в тюремной больнице НКВД ТАССР. Реабилитирован в мае 2001 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Даричев Петр Кириллович

Родился в 1890 г., д.Ниж.Архалово Орловской обл.; Бухгалтер.
Арестован 7 января 1938 г.
Приговор: 8 лет лишения свободы.

Источник: Книга памяти Владимирской обл.

Даричев Феофан Гордеевич

Родился в 1880 г., Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Афанасово; русский; председатель ревизионной комиссии, к-з им. 12-летия Октября.. Проживал: Татарстан, Нижнекамский р-н, с. Афанасово.
Арестован 22 октября 1941 г.
Приговорен: Верховный суд ТАССР 12 августа 1942 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1, 58-11 ("участник а/с организации").
Приговор: расстрел, конфискация имущества, заменен Судебной коллегией Верховного суда РСФСР 5.9.42 на 10 лет лишения свободы, конфискацию имущества, поражен. прав на 5 лет. Умер в 1943 г. в ИТК-9. Реабилитирован в декабре 1964 г.

Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Даричева Татьяна Сергеевна

Родилась 25.01.1890, д. Зубово Шольского р-на Вологодской обл.; УЧИТЕЛЬНИЦА ГОРОДИЩЕНСКОЙ НЕПОЛНОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ. Проживала: д. Васютино Городищенского с/с Шольского р-на Вологодской обл..
Арестована 4 марта 1938 г. Шольским РО УНКВД ВО
Приговорена: ПРОКУРАТУРОЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛ. 7 марта 1939 г., обв.: 58-10 ч.1 и 58-11 УК РСФСР.
Приговор: дело прекращено ЗА НЕДОКАЗАННОСТЬЮ ОБВИНЕНИЯ, ПОД СЛЕДСТВИЕМ В БЕЛОЗЕРСКОЙ ТЮРЬМЕ.

Источник: Книга памяти Вологодской обл. - подготовительные материалы

Darvlad 24 марта 2010 | 12:00

О фамилии Даричев

Даричев
Представитель фамилии Даричев по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.
Ежедневно мы слышим, читаем, произносим или пишем десятки фамилий наших друзей, родственников, знакомых, коллег. У каждого человека есть фамилия, которая записана в паспорте, свидетельстве о рождении, браке. Однако, не смотря на это, не многие из нас задумываются над происхождением или возрастом своей фамилии. Запомнив с детства, мы на протяжении всей жизни повторяем ее как нечто раз и навсегда данное и очень значимое.
Слово «фамилия» — латинского происхождения. В Римской Империи оно обозначало общность, состоявшую из семьи хозяев и их рабов. Другой смысл оно обрело в средневековой Европе — под фамилией стали подразумевать исключительно семью. Понятия «члены семьи» и «члены фамилии» стали тождественными. Точно такое же осознание термина существовало поначалу и в России. Только к XIX веку слово «фамилия» в русском языке приобрело своё второе значение, ставшее сегодня официальным и основным: «наследственное семейное именование, прибавляемое к личному имени».
Фамилия не только является наследственным именем семьи, но и содержит информацию об ее истории и традициях. А знаете ли Вы, что означает Ваша фамилия, каково ее происхождение?
Фамилия Даричев образована от имени собственного и относится к распространенному типу русских фамилий.
После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя, которое служило только одной цели — обеспечить человека личным именем. Крестильные имена соответствовали именам святых и были, следовательно, обычными христианскими именами.
Основой фамилии Даричев послужило имя Дарислав. Нередко древние славяне к имени новорожденного присоединяли имя его отца, обозначая тем самым принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде отчества помогало решать проблему идентификации.
Даря – краткая форма славянского имени Дарислав (буквально – «дарующий славу»). Фамилия Даричев является отчеством второго порядка: Даричев – сын Дарича, внук Дари. Суффикс –ич указывает на южно-славянские корни фамилии. Кроме того, следует отметить, что славянские имена популярны также в южно- и западно-славянских странах (Болгарии, Сербии, Словакии и др.)
Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначающие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами –ов /-ев, -ин, изначально указывающие на имя главы семейства. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Даря, со временем получил фамилию Даричев.
О точном месте и времени возникновения фамилии Даричев в настоящее время говорить сложно, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Даричев представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Darvlad 12 марта 2010 | 08:19

Даричевы

Добрый вечер. Я Даричев Владимир. Живу в г. Вильнюс, Литва. Мой отец Вениамин родился в Удмуртии, жил в г. Елабуга (Татария)приехал в Вильнюс в начале 50-х годов прошлого столетия. Так Даричевы появились в Литве. Если кого интересуют и другие Даричевы, то зайдите на www/odnoklassniki.ru и найдите сообщество Даричевы. Там нас уже не мало. Успехов в поисках родных.

11 ноября 2009 | 01:13

Родственики

Поя прабабушка по материнской линии была в девичестве Даричева. Жили они в ростовcкой области в районе станции Селивановская