Добрынины

В сообществе, связанном с фамилией Добрынины, Вы сможете, общаясь с однофамильцами, узнать происхождение, историю фамилии, найти дальних или близких родственников. Здесь же можно узнать о распространении людей с фамилией Добрынины по нашей стране и в мире, а также разместить объявление о поиске человека.

Вардакова Елена 26 февраля 2010 | 01:24

Добрынины

40% такие фамилии имеют русское происхождение, в 5% - белорусское, в 5% - украинское, в 25% приходят из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и др.), в 20% имеют еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Эти фамилии почти всегда происходят от имени, прозвища или профессии дальнего предка её носителя, причём в 57% случаев – по мужской линии и в 40% случаев – по женской.

Значение, происхождение и история фамилии: ДОБРЫНИН
Сразу вспоминается славный богатырь Добрыня Никитич! Но не один он носил столь хорошее, понятное древнерусское имя, в святцы так и не попавшее. Добрынь в старину на Руси было множество. Кому не хотелось назвать своего сына Добрыней, то есть добрым, хорошим человеком! Разновидность этого древнего имени - Добрыша стало основой фамилии Добрышев. Другой вариант фамилии - Добрыничев. В 'Ономастиконе' Веселовского можно найти: 'Добрынский Федор Константинович, воевода вел. кн.,1425 г. Фамилия по селу Добрынскому в Юрьевском уезде Добрыня, дядя вел. кн. Владимира Святославича, упоминается в летописях в 970—986 гг.*; Константин Добрынич, новгородский посадник, 1018 г.; прозвище Добрыня в XV—XVII вв. очень распространено; Иван Добрынин, крестьянин, 1530 г., Рязань; Кузьма Степанович Добрынин, 1664 г., Новгород Добрыша Яковлев, бобыль, 1612 г., Арзамас Добряков Севастьян, посадский человек, 1625 г., Зарайск; Добряков Василий, крестьянин, 1628 г., Белев'.

Мой дед был Добрынин Даниил Дмитриевич. Он родился в Сверловской области Серовского района, предположительно в дер. Тараканково. У них было свое хозяйство, дом. Занимались собиранием и продажей кедровых шишек. В 1929 году было раскулачивание и дедушка под фамилией Романов Андрей Дмитриевич (фамилия мужа сестры) уехал на ст. Лобва. а в 1933 году проживал с семьей в г Уфе, где живем до сих пор. Он погиб на фронте на Курской дуге 19.02.1942 под фамилией Романов А.Д. У него были сестры Анна Дмитриевна Романова (Добрынина) и Мария Добрынина, и брат Григорий Дмитриевич Добрынин, который жил в г. Златоустье.

26 февраля 2010 | 12:49

Добрынины

Мой дедушка был Добрынин Даниил Дмитриевич. Он родился в Свердловской области, Серовского района, предположительно, в деревне Тараканково. Там у них было свое хозяйство, дом. Занимались собиранием кедровых шишек. В 1929 г. было раскулачивание и они уехали оттуда на ст. Лобва. Уехал дед под чужой фамилией Романов Андрей Дмитриевич (это фамилия мужа сестры). А в 1933 году переехали жить в Уфу, где живем до сих пор. Дед погиб на фронте на Курской дуге в 1942 г. под фамилией Романов Андрей Дмитриевич. У него были сестры Анна Дмитриевна Романов (Добрынина)и Мария, брат Григорий Дмитриевич Добрынин, который работал в Серове бухгалтером.

kitten 16 марта 2009 | 06:19

Знакомства и общение.

Привет, ВСЕМ носящим фамилию Добрыниных. Хочу подружиться и пообщаться с вами. Думаю что все кто носит эту фамилию люди с доброй душой и крепкие духом.Когда-то где-то читала что эта фамилия от Добрыни Никитича. "Добрый" было многозначительным словом включающим в себя понятия- крепкий, сильный, справедливый, здоровый. В наше время конечно о таком "добром" здоровье только можно помечтать.Зато душа думаю добрая у моих однофамильцев. Пишите, пообщаемся.Немного о себе: я родилась на Урале в г. Златоусте Челябинской обл. Родители разошлись почти сразу и мама уехала со мной на Украину. Там на Урале остались мои две тёти и дядя. У тёти Нади была дочка Юля, которая младше меня лет на 7.Дедушка Николай Егорович Добрынин,бабушка Лида работала в детской поликлинике.Отец Добрынин Пётр Николаевич был приёмным сыном бабушке Лиде, но родным сыном дедушки. Может найдутся мои родственники буду рада, пишите.

гарнаги 10 марта 2009 | 12:37

Корни фамилии - Добрынины

Если у Вас есть какие-то сведения о том,откуда возникла фамилия Добрынины и др. пишите