Лемтюгины

В сообществе, связанном с фамилией Лемтюгины, Вы сможете, общаясь с однофамильцами, узнать происхождение, историю фамилии, найти дальних или близких родственников. Здесь же можно узнать о распространении людей с фамилией Лемтюгины по нашей стране и в мире, а также разместить объявление о поиске человека.

28 марта 2014 | 02:26

Ищу Лемтюгиных (Полевской-Уфалей)

Ищу потомков четырех братьев Лемтюгиных (родились в Шемахе): Михаила Ивановича (род.1901), Алексея Ивановича, Степана Ивановича, Павла Ивановича. Михаил, Степан и Павел погибли в 1941-1942 гг. Михаил и Степан призывались из Полевского, Павел из Уфалея. Алексей жил и скончался в Полевском (мой прадед), у него было трое детей - Александра (моя бабушка), Иван (погиб в войну) и Юрий. Известно, что у Юрия была дочь Зинаида (жила в Полевском).

село Шемаха 16 марта 2012 | 09:12

Вечная Память!

Из Книги Памяти Челябинской области.
ЛЕМТЮГИНЫ
ЛЕМТЮГИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ 1914, Нязепетровский р-н, мл. л-т 359 сд, погиб 16.12.41, г. Тверь д. Можанино.
ЛЕМТЮГИН ВАСИЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ 1909 г.р., Нязепетровский РВК, ряд. 22 сп, умер 29.04.74, Нязепетровский р-н п.Арасланово.
ЛЕМТЮГИН ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ 1916, Нязепетровский р-н, ряд. 845 ап 267 сд, погиб 25.02.43, Харьковская обл. п. Лозовая.
ЛЕМТЮГИН ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ 1925 г.р., Нязепетровский РВК, ст.л-т 807 сп 304 сд, прописан Нязепетровский р-н п.Арасланово.
ЛЕМТЮГИН ГРИГОРИЙ ДАНИЛОВИЧ 1901 г.р., Нязепетровский РВК, ряд. 23 зсп, умер 24.03.70, Нязепетровский р-н с.Шемаха.
ЛЕМТЮГИН ИВАН ЕВСЕЕВИЧ 1921, г. В. Уфалей, ст-на 506 сп, хппг 818, умер от ран 13.10.43, Ленинградская обл. г. Кириши.
ЛЕМТЮГИН ИВАН КИРИЛЛОВИЧ 1923, г. В. Уфалей, ефр. 88 сд, погиб 04.08.42, захоронение не установлено.
ЛЕМТЮГИН ИВАН СТЕПАНОВИЧ 1925, г. В. Уфалей, ряд. 440 сп, ппг 2335, умер от ран 03.03.45, Калининградская обл. Багратионовский р-н п. Чехово.
ЛЕМТЮГИН МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ 1923, Нязепетровский р-н, ряд., погиб 30.10.42, Ленинградская обл. Лужский р-н д. Голубково.
ЛЕМТЮГИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1901, Нязепетровский р-н, ряд., пропал без вести 00.10.43.
ЛЕМТЮГИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 1921 г.р., Нязепетровский РВК, ст-на 532 сп 111 сд, прописан г.Верхний Уфалей.
ЛЕМТЮГИН МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ 1920, г. В. Уфалей, ряд., пропал без вести 00.08.41.
ЛЕМТЮГИН НИКОЛАЙ ЕФРЕМОВИЧ 1920 г.р., Нязепетровский РВК, ст.л-т 105 адн, умер 15.03.63, Нязепетровский р-н с.Шемаха.
ЛЕМТЮГИН ПАВЕЛ ИВАНОВИЧ 1916, г. В. Уфалей, ряд., пропал без вести 00.09.44.
ЛЕМТЮГИН ПЕТР ДАНИЛОВИЧ 1903, Нязепетровский р-н, ряд., пропал без вести 00.12.41.
ЛЕМТЮГИН ФЕДОР ЕВСЕЕВИЧ 1918, г. В. Уфалей, с-т 3 ошр, погиб 10.07.43, Ленинградская обл. Волховский р-н д. Зеленец.
ЛЕМТЮГИН ФЕДОР ПЕТРОВИЧ 1902 г.р., Нязепетровский РВК, ряд. 990 бс, умер 14.07.69, Нязепетровский р-н с.Шемаха.
Метки: с.Шемаха, г.Верхний Уфалей, п.Арасланово

05 февраля 2012 | 03:29

Ищу корни и ветви

Из села Шемаха, 1909 года родом, моя бабушка Мария Евсеевна Лемтюгина, в замужестве за Добычиным Родионом (тоже из Шемахи или соседнего села; видел только его фото у мамы Пономаревой (Добычиной) Екатерины Родионовны, в капитанской форме, времен ВОВ, с бабушкой они развелись, так бывает).
Известный мне дальний корень - Степан Лемтюгин, у которого с Анной были дети: Леонтий, Евсей, Кондратий ( у него: Кузьма, Фаддей, Андрей), Михаил ( у него: Агафья, Антонина), Апрасинья ст. и мл. , Хавронья, Арина ( у нее с Севостьяном Борисовым: Фиска, Анна, Виктор); с Виктором Борисовым был знаком в Кургане.
Евсей Лемтюгин переехал с семьей в город Верхний Уфалей, "раскулачивался", строил Беломорканал, позже был реабилитирован (что было раньше репрессии или переезд из Шемахи не знаю). Его дети (фамилии его жен не знаю: Катя, Шура): Мария, Василий ( у него: Виктор), Тося ( у нее с Василием фио не помню: Нина), Федор ( у него: Василий), Агафья (у нее с Алексеем Черепановым: Валя, Толя), а также погибшие Данила, Иван, Петр.
Итого: знаю родственные фамилии Лемтюгин, Добычин, Борисов, Черепанов и не знаю большего: фамилии Анны (жены Степана), продолжение рода от Лентия с Матреной и в целом всех Шемахинских. Что с потомками Евсея из города Верхний Уфалей познания поверхностные.
Метки: #1955

село Шемаха 04 июня 2010 | 10:36

Пишемся мы Лемтюгины, а по-уличному Чугуны...

Эти строки - только начало...
Лемтюгиных в селе Шемаха было очень много. Плодовитый был Предок! Наш прадед по-уличному прозывался Прокопий Чугун (1845-1929гг), дед - Фёдор Чугун... В нашем колене жён их прозывали Чугунихами. Хлеборобы, костоправы, знахари, ВСЕ ОЧЕНЬ НАБОЖНЫЕ... А вот на Руси ЧУГУНИХАМИ прозывали женщин, вываривавших ЩЁЛОК из ЗОЛЫ. Щёлок шёл на производство пороха. Цвет лица Чугуних был действительно похож на чугун. Наши же Чугунихи от прозвища мужа Чугун. Характером прадед суров был, а дед ещё круче... Женщин-ЧУГУНИХ на Руси было великое множество, Чугунов гораздо меньше...Халтуры в интернете много, в том числе, мол, прозвище Чугун идёт от прозвища жены-Чугуниха! По В.И. Далю прозвище Чугун имеет около 15 значений. На вскидку, это и тот, кому нипочём батоги и розги, это и смолокур-дягтярь-углежёг, это и выносливый человек, это и человек крутого характера, это и упрямый человек...упёртый, твердолобый.
Главой большой крестьянской семьи являлся БОЛЬШАК, умудрённый жизненным опытом, смекалкой, грамотностью, знаниями, а то и силой и твёрдостью характера объединявший несколько семей под одной крышей!!! Встрёпку от него могли заслужить сыновья, достигшие 40-50-летнего возраста, подчинение ему было безоговорочным. Все работали на один котёл. Последнее слово было за Большаком.
Фамилия Лемтюгин (по имеющимся у меня документам - упоминается в 1669г при переписи посадских людей в Енисейском остроге) образована от основы Лемтюга-, а Лемтюгов, от основы Лемтюг-) - это прозвище вполне мог получить тот, кто поперёк БОЛЬШАКА пошёл, выделился из этой самой БОЛЬШОЙ крестьянской семьи. Оторвался. Отломился. Отселился и завёл Своё хозяйство. Стал жить своим Домом. То есть граница появления фамилии 15-16 века. Если же фамилия "профессиональная" и связана со словом "лемтюги" - "куски, части, лоскуты", то предок, как мой прадед, и выделывал кожи, и кроил шкуры, и шил шубы, а то и просто скорняжил да шорничал. Впрочем, кожи выделывать, а потом и решать какая на что сгодится - большую голову иметь надо. Кожу, один раз сшив, уже не распорешь и по-новой не сошьёшь. Так вот, если фамилия от профессии или рода занятий - то и дату её появления не угадаешь. Корень-то у фамилии ПРАСЛАВЯНСКИЙ, ЛЕМ-... Попозже дам выписки из словарей, и в каких языках этот корень жив по сей день... Посмотрите Книгу Памяти Челябинской области павших в Великой Отечественной войне 1941-45гг.! Почти все Лемтюгины, погибшие и пропавшие безвести, наши родственники!
Информация для всех: Сибирь и Россия - это совершенно разные территории вплоть до 1970-х годов 20 века! Россия для Сибиряков начиналась где-то от города Нижнего Новгорода!!!
Фамилии Лемтюгин,Лямтюгин, Лемтюгов, Лемтюжников не имеют ничего общего с основой Л"НЧУГЪ, то есть не производны от слова ЛЕНТЯЙ.. Фотодокументы опубликую позже.
Метки: Лемтюгины, село Шемаха, Шемахинский завод, Лемтюга, Лем-, Енисейский острог