Щеголевы

В сообществе, связанном с фамилией Щеголевы, Вы сможете, общаясь с однофамильцами, узнать происхождение, историю фамилии, найти дальних или близких родственников. Здесь же можно узнать о распространении людей с фамилией Щеголевы по нашей стране и в мире, а также разместить объявление о поиске человека.

Страница 1 из 2. Всего 13 сообщений

вера гущина 12 сентября 2013 | 06:11

Щеголевы из с.Перемышль Калужской губернии (прод.)

Щеголевы из с.Перемышль Калужской губернии (продолжение).

При списывании с архивного документа, была пропущена строка:

18.12.1894 года в возрасте 42 года умер Василий Дмитриевич Щеголев.

Гущина В.И.
моя почта: vera.guschina собака gmail.com

вера гущина 12 сентября 2013 | 03:31

Щеголевы из с.Перемышль Калужской губернии (прод.)

Щеголевы из с.Перемышль Калужской губернии (продолжение).

Моё первое сообщение на этой странице от 13 октября 2012 года.
Недавно я получила архивную справку из Администрации муниципального района <Перемышльский район> Калужской области (инд. 249130,с.Перемышль, пл.Свободы, д.4
тел. 8(48441) 3-15-36.

...".. в ходе исполнения запроса были просмотрены метрические книги Сошествинской церкви с 1886 года по 1918 год и "Похозяйственные книги с.Перемышль" за 1943-1947 годы.

По метрическим книгам имеются сл. сведения:

26 октября 1885 года заключили брак Перемышльский мещанин Василий Дмитриевич Щеголев, православного вероисповедания, первым браком 34 года сочетался с мещанкой Натальей Митрофановной Хохловой 24 гола (восприемники: личные почетные граждане: Сергей Миронович Добронравов, Акиндин Миронович Добронравов, и Перемышльский мещанин Василий Митрофанович Хохлов ). (** Добронравов Акиндин Миронович, о.1853 г.-отец моей бабушки).

02.09. 1887 года родилась дочь Любовь у родителей Перемышльского мещанина Василия Дмитриевича Щеголева и его жены Натальи Митрофановны (её крестные Василий Митрофанович Хохлов и Мария Митрофановна Хохлова ).

26.03.1889 года родилась дочь Мария у родителей Василия Дмитриевича Щеголева и его жены Натальи Митрофановны (её крестные: Василий Митрофанович Хохлов и Любовь Сергеевна (фамилия не читается ).
17.05.1889 года умерла дочь Мария ( похоронена в Успенском соборе ).

02.06.1890 года рождаются близнецы Иван и Мария.
( Мария ум. 26.08.1890г.; Иван ум. 23.11.1890 г. ).

14.02.1892 года родился сын Федор.
05.04.1893 г. родился сын Иван.

18.12.1894 года в возрасте 67 лет умер Воротынский мещанин Иван Викторович (? ), возможно, это ошибка в справке ? Щеголев.
13.04.1906 г. умерла вдова Перемышльская мещанка Наталья Митрофановна Щеголева.

За дальнейшие годы сведения на Щеголевых отсутствуют по метрическим книгам.
(Основание: фонд № 129, опись № 1, дело №№ 87,88, лист №№ 224,244,296,306,372 423,474,169,51 ).

"Похозяйственная книга № 9" основных производственных показателей хозяйств колхозников 1943-1944 г.г."
Перемышльского сельсовета Перемышльского района Калужской области:
-проживали (**есть адрес проживания ):
-Щеголева Прасковья Ивановна (глава семьи)р. 1894г. ( портниха-швейная мастерская), Щеголева Лидия Ив. р. 1919г.(портниха-швейная мастерская), Щеголева Зоя Ив.р. 1918г.,Гулюкина Евд.Петр. р.1873г.

"Похозяйственая книга № 10." 1945-19546-1947 г.г.
-Щеголева Праск. Иван. р.1894г.,(портниха-швейная мастерская), Щеголева Лидия Иван. р.1919 г.(портниха-щвейная мастерская), Щеголева Зоя Дм. (?) р.1918 г., Гулюкина Евдок. Петр. р. 1873 г.

Гущина В.И.

вера гущина 13 октября 2012 | 06:09

Щеголевы из Перемышль Калужской губернии

Здравствуйте! Фамилия Щеголева (девичья)принадлежит моей прабабушке из г.Перемышль Калужской губернии, рождения 1855 или 1856 года. По Ревизской сказке от 8.05.1858 года,ей (Наталья) 2 года.
В то время у неё были сестра Мария (14 лет 8 мес.) и братья: Никифор(на 9-ю ревизию - 11 лет, сведений на 10-ю ревизию нет).На 10-ю ревизию: Иван (17 лет 10 мес.), Илья (12 лет 11 мес.),Яков (8 лет)и Василий (5 лет).
Их родители : отец Дмитрий Филиппович Щеголев(43 года 11 мес.), мать Ольга Николаевна (37 лет 8 мес.)- возраст дан по 10-ой ревизии.
У Дмитрия Филипповича Щеголева был брат Савелий Филиппович ( на 9-ю ревизию ему 29 лет 5 мес.). Жена Савелия -Матрена Казминична (37 лет 8 мес.) и их дети: Андрей (на 9-ю ревизию 6 лет, в 10-ой ревизии он не упоминается), на 10-ю ревизию: Егор -4 года, Анна - 15 лет.8 мес.
Старший в семье - Филипп Тимофеевич Щеголев умер в 1856 голу.
Данные на основании архивной справки из Калужского обл. архива (ГАКО), основание: Ф.86. Оп. 3. Д.511. Л.559об. -560.
Ревизские сказки купцов и мещан Перемышля.

Есть семейное предание, что семья Филиппа Тимофеевича Щеголева (с сыновьями Дмитрием и Савелием, и .возможно, с их ещё небольшими семьями)прибыла с Северной стороны... Вероятно, что переезд мог случиться до 1837-1840 г. (это время 9-ой ревизии, в которой семья Щеголевых указана). Необходимо проверить эту версию.

Моя прабабушка Наталья Дмитриевна (Добронравова-по мужу) ум. в ноябре 1941 г.в с. Криворезово Тарусского уезда Калужской губернии. Она- вдова служителя церкви с. Криворезово, - Акиндина Мироновича Добронравова (р.1852 г.-ум.в 1901 г. с. Криворезово). В их семье было много детей.
Их дочь Анна Акиндиновна - моя бабушка, (р.1895 г., с. Криворезово, по мужу - Кудрявцева).

Надеюсь, что эта информация кому-нибудь будет интересна.
С уважением
Вера Ивановна, 62 года.

Денис Щёеголев 06 июня 2011 | 12:08

Щёголев Григорий Тимофеевич

Мой прадед - Щёголев Григорий Тимофеевич был военным врачом в царской армии в ранге то ли майора то ли подполковника. Он был сыном промышленника, у которого было два каменных дома в Калининграде. В подарок от царя Александра перстень с большим черным рубином, который хранился в семье до 30-х годов прошлого века. До революции Григорий Тимофеевич служил в Персии, вернулся оттуда заслуженным, известным и богатым человеком, настолько, что получил охранную грамоту от Дзержинского. После возвращения из Персии жил в Угличе, где и умер.

IRINKA SHEGOLEVA 18 мая 2011 | 10:10

Я ЩЁГОЛЕВА. МОЙ ДЕД ЩЁГОЛЕВ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ

Я ЩЁГОЛЕВА. МОЙ ДЕД ЩЁГОЛЕВ ФЕДОР АНДРЕЕВИЧ РОДОМ ИЗ КУЙБЫШЕВА...ЕГО ЖЕНА,МОЯ БАБУШКА УЛЕЙКИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА .ПОМОГИТЕ УЗНАТЬ КОРНИ И РОДНЮ СЕМЬИ. ЗНАЮ ЧТО У МОЕГО ДЕДА БЫЛИ СЕСТРЫ И БРАТЬЯ....ОДНА ИЗ СЕСТЕР ТЕТЯ ЛИЗА ЖИЛА ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОД ГНЛЕНДЖИКОМ В ПОСЕЛКЕ ПШЕДО....

Всеволод Погорелов 09 февраля 2011 | 12:53

Ищутся Щеголевы из Саратовской области

Добрый день, ищутся предки дворян Щеголевых. Известно: Уроженец Саратова дворянин Николай Владимирович Щеголев и его законная жена Виктория Адриановна Бесядовская. Николай Владимирович Щеголев родился 1875 года 5 декабря, он был сыном надворного советника Владимира Семеновича Щеголева и его жены Марии Анисьевны (Девичья фамилия неизвестна). Полное имя матери Виктории Адриановны Бесядовской Анна Мария Бесядовская Богданович, причем Богданович - фамилия мужа. Они оба были дворянами, но обедневшими. У них было 5 детей, четыре девочки и сын Федор. Федор учился в Люблине. Адриан Богданович, поскольку обеднел, работал управляющим в помещичьем имении. Погиб до революции из за взрыва котла на сахарном заводе. У Адриана Богдановича были два брата - генералы царской армии, один из них генерал лейтенант береговой артиллерии.Какое то время жили в Узине, возле Белой Церкви, где у них был дом. Брат Виктории Адриановны Федор Адрианович Бесядовский учился в Люблине в реальном училище потом в Александрии под Варшарой в Лесном институте. Дослужился до статского советника. Имение у Богдановичей и Бесядовских вроде было на Подолье, в Каменце - Подольском или его окрестностях, тогда это была территория Польши.
Виктория Адриановна Бесядовская закончила гимназию.

Щёголева Ольга Викторовна 29 мая 2010 | 04:23

Я Щёголева

Мой прадед был под фамилией Вольнов, его семья жила в именьи в Новгородской области. Ещё до революции переехал с семьёй в Саратов и поменял фамилию на Щёголев. Уже мой дедушка - Щёголев Григорий Сергеевич, во время войны попал в Беларуссию, здесь женился и остался. Я практически ничего не знаю о своих родствнниках, а у дедушки было много братьев и сестёр.

olelj 20 июня 2009 | 02:32

Помогите найти корни и крону ген.дерева

В девичестве Щёголева,мой деда Щёголев Семен Степанович из деревни Осиновцы Ярославской области,у него было 4 сестры и брат,отец был шкипером.Хотелось бы узнать корни,найти родственников

Бегемот 19 июня 2009 | 08:31

Мы, Щеголевы, из деревни Боголюбово Петропавловской области, сейчас - Казахстан, живу в настоящее время в Новосибирске. Кто где? Кто знает наши корни?